28-30 сентября Учебном центре прошло 24 часовое  обучение для специалистов испытательных лабораторий по  программе повышения квалификации » Оценка соответствия продукции. Испытания продукции на соответствие требований технических регламентов : ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности , ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»»

В первый день  обучения слушатели ознакомились с   темами : Внедрение системы качества в деятельность лаборатории в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Планирование и проведение внутренних аудитов в испытательных лабораториях. Преподаватель , менеджер по качеству аккредитованной ИЛ (на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025-2019) Паршутина Екатерина Владимировна не только прочитала лекции по данным вопросам , но и провела практические занятия  по внутреннему аудиту,   что дало возможность испытателям самим провести  в оценку рисков испытательных лабораторий , подготовить  план действий в отношении рисков конкретных р сков, которые могут возникнуть в лабораториях , разработать  программу внутреннего аудита. В месте с педагогам слушатели рассмотрели  ситуации, возникающие  при проведении аудита.

Второй  и третий дни  были полностью посвящены техническим регламентам : ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности , ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»   и проведению испытаний продукции при подтверждении соответствия продукции. Слушатели  изучали  и проанализировали  Перечень  документов по стандартизации, обеспечивающих соблюдение требований Технических  регламентов   и требования к оформлению протоколов испытаний.  Обновили знания в области отбора проб, выбора типового образца, последовательности проведения испытаний.  Слушатели изучили  характеристики методов  испытаний по общим требованиям безопасности  продукции легкой промышленности . Особенности методов испытаний продукции  по ТР ТС 007/2011. Органолептические  методы испытаний отдельных видов продукции легкой промышленности в том числе и для детей. Преподаватель Вилкова Светлана Архиповна, доктор технических наук, профессор, очень доступно  донесла теоретическую информацию для испытателей, а так же провела практические  занятия. Слушателя проанализировали представленные протоколы испытаний  на различные виды продукции  и сделали выводы о правильности их оформления. В условиях сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) в  городе Москве ,  половина  слушателей  приняли участие в семинаре  в формате онлайн,  в аудиториях находилось минимальное количество слушателей. В аудиториях, где проходили занятия,  были соблюдены все меры санитарной безопасности.  

Итоговый контроль слушателей проходил в виде письменного тестирования. Все слушатели успешно сдали тест на отлично и хорошо и получили удостоверения о повышении квалификации.