С 24- 26 марта в Учебном центре совместно с ИЦ «Энтест» ООО «Центр испытаний и консалтинга» проводилось  обучение специалистов аккредитованных испытательных лабораторий по 24 часовой программе повышения квалификации «Определение общетоксического действия парфюмерно-косметической продукции биолюминесцентным методом анализа на приборе Биотокс 10 — М по ГОСТ 32893-2014»

 Обучение проводилось в онлайн-режиме. Слушатели прослушали лекции преподавателя Вилковой С.А., д.т.н, профессора, Руководителя ИЦ   :

-Теоретические основы люминесцентных методов анализа

-ГОСТ 32893-2014 «Продукция парфюмерно-косметическая. Методы оценки токсикологических и клинико-лабораторных показателей безопасности»

Испытатель ИЦ «Энтест» ООО «Центр испытаний и консалтинга» Ахмедова Ханым Адиль Кызы провела теоретические занятия :

-Прибор экологического контроля «Биотокс-10М». Назначение, основные характеристики, правила работы на приборе. Подготовка прибора к поверке.

Определение общетоксического действия парфюмерно-косметической продукции биолюминесцентным методом анализа на на приборе

Биотокс 10 — М по  ГОСТ 32893-2014

А так же были проведены практические занятия по демонстрации подготовке к работе прибора, подготовке проб к анализу  и работе на приборе Биотокс 10 — М

Испытатель провела в онлайн-режиме определение общетоксического действия парфюмерно-косметической продукции биолюминесцентным методом анализа на на приборе  Биотокс 10 — М по  ГОСТ 32893-2014-на различных образцах парфюмерно-косметической продукции . Подробно рассказала и показала все этапы испытаний.

Слушатели курсов провели   испытания проб косметической продукции ( которые они подготовили самостоятельно) в онлайн-режиме  на приборах в своих испытательных лабораториях под контролем Преподавателя. Промежуточный контроль знаний  прошел по результатам оценивания лабораторных работ и ответов на контрольные вопросы. В формате : Круглый стол- были рассмотрены вопросы специфики проведения испытаний на приборе Биотокс 10 — М.