Программа направлена   на  обеспечение  формирования компетентности специалистов в области подтверждение соответствия продукции требованиям Технических регламентов таможенного союза : ТР ТС 0007/2011 « О безопасности продукции для детей и подростков» ; ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» ; ТР ТС 008/2011 « О безопасности игрушек » для дальнейшей работы в аккредитованных органах по сертификации продукции.

   В результате обучения  предметов:

— Техническое  регулирование. Основы стандартизации.

— Управление качеством. Системы менеджмента.

— Аккредитация органов по сертификации.

— Испытания в области оценки соответствия

— Метрологическое обеспечение

— Подтверждение соответствия

— Подтверждение соответствия требованиям технических регламентов

слушатели освоили  : законодательные и нормативные акты, методические материалы по техническому регулированию, стандартизации, метрологии, системам менеджмента качества, аккредитации органов по сертификации,  подтверждению соответствия в национальной системе сертификации и в рамках ЕАЭС.

слушатели получили знания   по специальным предметам :  ознакомились с содержанием , структурой и требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза к отдельным видам продукции; освоили правила сертификации конкретных видов продукции. Для самостоятельной работы слушатели были обеспечены учебными и учебно-методическими пособиями, разработанными преподавателями учебного центра.

 В  ходе практических занятий , приобрели навыки :

— анализа заявки на сертификацию и пакета документов от заявителя  и принятия решения по заявке

— применять требования технических регламентов, международных и национальных стандартов  при сертификации продукции легкой промышленности ;

-осуществлять отбор образцов и проводить идентификацию продукции ;

— проводить анализ состояния производства;

— оформлять направления для испытания типовых образцов в испытательные лаборатории

— анализировать результаты оценивания и принимать  решения по результатам оценивания

-оформлять сертификаты соответствия

— проводить процедуру инспекционного контроля за сертифицированной продукцией  и принимать решения по результатам проверок.

Для каждого слушателя были разработаны индивидуальные учебные планы, чтобы они могли совмещать свои должностные обязанности и проходить качественное обучение по выбранной программе.  Обучение проходила в очно-заочной форме обучения.  Слушатели могли   подключаться  онлайн к занятиям с  преподавателями. Промежуточный контроль по предметам проходил в форме письменного тестирования, так что некоторые слушатели выполняли его не отходя от своего рабочего или домашнего места.

Преподавательский состав :   Габлин В.А. д.г-м.н, Мелешко М.В., Буракшаева Г.М..,   Зайкова Е.В., Заколодкин А.В.  помогли  слушателям овладеть знаниями, которые дадут им возможность   стать высококвалифицированными  и конкурентоспособными  специалистами в области сертификации конкретных видов продукции.  Слушатели освоили все дисциплины, сдали итоговый  экзамен  на хорошо, который проходил в онлайн-режиме  и    получили дипломы  о профессиональной переподготовке.