В период с  июня   по октябрь включительно    в  Учебном центре  проходило обучение  по программам дополнительной профессиональной переподготовки  « Оценка соответствия. Испытания продукции согласно требованиям технических регламентов». Программы  рассчитаны  на 322 часа ( при обучении на три регламента)  и 270 часов(  при обучении на один или  два регламента).

Программы направлены  на  обеспечение  формирования компетентности специалистов в области испытаний различных видов оборудования  ,  машин , приборов, продукции легкой промышленности  на соответствие требований технических регламентов для дальнейшей работы в аккредитованных испытательных лабораториях в области оценки соответствия продукции.

   В результате обучения  предметов:

— Техническое  регулирование. Основы стандартизации.

— Управление качеством. Системы менеджмента.

— Требования к испытательным лабораториям и их аккредитация.

— Теоретические основы испытаний

— Метрологическое обеспечение испытаний

слушатели освоили  : законодательные и нормативные акты, методические материалы по техническому регулированию, стандартизации и испытаниям, подтверждения соответствия, метрологического обеспечения испытаний; международные, региональные и российские системы стандартизации, сертификации и аккредитации, организацию и технологию проведения испытаний; требования к испытательным лабораториям и порядок их аккредитации; требования к методикам испытаний; порядок аттестации методик испытаний; требования к применяемым средствам испытаний (испытательному оборудованию, средствам измерений, средствам контроля).

На втором этапе обучения слушатели получили знания   по специальным предметам :  ознакомились с содержанием , структурой и требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза к отдельным видам продукции; ознакомились  с организацией проведения испытаний , с методами испытаний на соответствие требований безопасности  конкретных видов оборудования, приборов, продукции .

В  ходе практических занятий приобрели навыки:

— применять требования технических регламентов, международных и национальных стандартов   к испытаниям отдельных видов продукции ;

-осуществлять отбор образцов продукции,  их кодирование,  подготовка образцов к испытаниям ;

— оценивать точностные характеристики результатов и методов испытаний; оформлять протоколы испытаний.  

Для каждого слушателя были разработаны индивидуальные учебные планы, чтобы они могли совмещать свои должностные обязанности и проходить качественное обучение по выбранной программе. Часть слушателей приходила на теоретические и практические занятия в аудитории, часть слушателей  подключалась онлайн к занятиям. Промежуточный контроль проходил в форме письменного тестирования, так что некоторые слушатели выполняли его не отходя от своего рабочего или домашнего места. Преподавательский состав :   Габлин В.А. д.г-м.н, Андреева Т.В. д.т.н., Шилов А.А. к.т.к., Трушин М.В.,   Зайкова Е.В.  помогли  слушателям овладеть знаниями, которые помогут им стать высококвалифицированными  и конкурентоспособными  специалистами в области испытаний конкретных видов продукции.  Слушатели освоили все дисциплины, сдали итоговый  экзамен  на хорошо и отлично и   получили дипломы  о профессиональной переподготовке.