В первый день  обучения слушатели ознакомились с   темами : Общая характеристика  нормативных документов, определяющих требования к протоколам испытаний; Требования к протоколам (отчетам об испытаниях)  ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»;  Внедрение  ГОСТ Р 58973-2020.  «Оценка соответствия. Правила к оформлению протоколов  испытаний» в практике аккредитованных лабораторий; Подходы и принципы при разработке  Документированной процедуры СМК » оформление протоколов испытаний». Занятия провела преподаватель Паршутина Екатерина Владимировна.

Во второй день преподаватель Вилкова Светлана Архиповна, руководитель аккредитованного испытательного прочитала лекции  и провела практические  занятия : Требования  к отбору проб (образцов) и оформление актов отбора; Требования к идентификационным данным протоколов испытаний. Учет  требований методов испытаний при оформлении  протоколов; Анализ распространенных ошибок, допускаемых лабораториями при оформлении протоколов испытаний. Слушатели провели   самостоятельный анализ конкретных протоколов испытаний в целях нахождения  несоответствий  в их оформлении и обсудили это коллективно. А так же могли задать вопросы преподавателю и получить  на них ответы .

 Итоговый контроль слушателей проходил в  виде  устного собеседования. Все с успешно прошли аттестацию  о и получили удостоверения о повышении квалификации.