28-29 сентября в Учебном центре прошло  16 часовое обучение для специалистов испытательных лабораторий по программе повышения квалификации » Оценка соответствия упаковки и укупорочных средств требованиям технического регламента «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011). Проведение испытаний для подтверждения соответствия».

В первый день  обучения слушатели ознакомились с   темами : Внедрение системы качества в деятельность лаборатории в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Планирование и проведение внутренних аудитов в испытательных лабораториях. Преподаватель , менеджер по качеству аккредитованной ИЛ (на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025-2019) Паршутина Екатерина Владимировна не только прочитала лекции по данным вопросам , но и провела практические занятия  по внутреннему аудиту,   что дало возможность испытателям самим провести  в оценку рисков испытательных лабораторий , подготовить  план действий в отношении рисков конкретных р сков, которые могут возникнуть в лабораториях , разработать  программу внутреннего аудита. В месте с педагогам слушатели рассмотрели  ситуации, возникающие  при проведении аудита.

Второй день был полностью посвящен Техническому  регламенту  ТР ТС 005/2011» О безопасности упаковки»  и проведению испытаний продукции при подтверждении соответствия продукции. Слушатели  изучали  и проанализировали  Перечень  документов по стандартизации, обеспечивающих соблюдение требований Технического регламента  и требования к оформлению протоколов испытаний. Осветили вопросы особенностей организации и проведения исследований упаковки, выбора  типового образца для испытаний , последовательности проведения испытаний.  Преподаватель Вилкова Светлана Архиповна, доктор технических наук, профессор, очень доступно  донесла теоретическую информацию для испытателей, а так же провела практические  занятия. Слушателя проанализировали представленные протоколы испытаний  на различные виды упаковки  и сделали выводы о правильности их оформления.

В условиях сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) в  городе Москве ,  половина  слушателей  приняли участие в семинаре  в формате онлайн,  в аудиториях находилось минимальное количество слушателей. В аудиториях, где проходили занятия,  были соблюдены все меры санитарной безопасности.  

Итоговый контроль слушателей проходит в виде письменного тестирования. Все слушатели успешно сдали тест на отлично и хорошо и получили удостоверения о повышении квалификации.